menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila,
Samira Adriana
4115106826
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : pendidikan kewarganegaraan
Kelas :
VIII
SMP
Semester : 2 (dua)
Program Studi :
Standar Kompetensi : Menampilkan
Perilaku yang Sesuai dengan Nilai-Nilai Pancasila
Kompetensi Dasar :
1.1 menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan
negara
Indikator :
·
Menjelaskan pentingnya
ideologi bagi suatu bangsa dan negara
·
Menguraikan proses perumusan
pancasila sebagai dasar negara
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
|
Setelah
pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.
Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan
negara
2.
Menguraikan proses perumusan pancasila
|
B.
Materi Ajar
|
1.
Pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara
2.
Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara
|
C.
Metode Pembelajaran
|
Ceramah dan diskusi
|
D. Langkah-langkah kegiatan
1. Pendahuluan 10’
a. Berdoa sebelum dimulai pembelajaran
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Apersepsi : guru mengecek kesiapan kelas dan pembelajaran
d. Memotivasi : - memberikan tontonan memotivasi siswa dalam
belajar
- memberikan
penjajakan kesiapan belajar siswa
- memberikan
informasi atau stimulus yang berkaitan dengan materi
2. Inti 70’
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru, kemudian
siswa dibagi dalam 4 kelompok, tiap kelompok membahas tema yang berbeda,
seperti makna ideologi secara umum dan khusus, pentingnya ideologi bagi suatu
negara, proses perumusan pancasila sebagai ideologi negara, dasar negara
Republik Indonesia.
3. Penutup 10’
Mengumpulkan hasil diskusi,
melakukan refleksi pelaksanaan diskusi, tindak lanjut dengan memberikan tugas
persiapan presentasi pada pertemuan selanjutnya
|
|
E. Alat
dan Sumber Belajar
Sumber :
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan
SMP kelas VIII semester 2. Penerbit PT Tiga Serangkai pustaka Mandiri
2.
Buku seribu pena Pendidikan Kewarganegaraan
SMP kelas VIII semester 2. Penerbit Erlengga
3.
internet
Alat :
1.
White Board
2.
Infocus, laptop
3.
Power point
|
|
F.
Penilaian
1. penilaian diambil dari sikap, keaktifan, wawasan, kemampuan
beragumen dan kerja sama tim, serta
kelancaran presentasi.
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Jakarta, Juli 2006
Guru
Mata Pelajaran
|
|
Komentar
Posting Komentar